大会期間 平成19年9月22(土)~24(月祝)
会 場 湯の山乗馬クラブ(三重県菰野郡)
宿泊:四日市市少年自然の家
主 管 湯の山乗馬クラブ(日本障害者乗馬協会三重支部)
主 催 日本障害者乗馬協会
後 援 社)日本馬術連盟・三重県馬術連盟
三重県・社)三重県医師会・社)三重県社会福祉協議会
社)三重県理学療法士会・三重県作業療法士会
三重県体育協会・四日市市・四日市教育委員会・菰野町
参加団体 JRAD支部   7団体
その他の団体 6団体
選手数 51名
同行参加 69名
実施日 実施競技種目
9月22日 初級馬場馬術競技(常歩)
初級馬場馬術競技(速歩)
初級馬場馬術競技(駈歩)
9月23日 初級馬場馬術競技(常歩) 決勝
カドリール競技
トップスコア競技(常歩)
トップスコア競技(速歩)
トップスコア競技(駈歩)
ジムカーナ競技(常歩)
ジムカーナ競技(速歩)
9月24日 障害飛越競技H10(常歩)
障害飛越競技H10(速歩)
障害飛越競技H10(駈歩)
障害飛越競技H30
障害飛越競技H50

成績結果

初級馬場馬術競技(身体障害) 常歩の部

順位 名前 馬 名 所属 得点
鎮守 美奈 ヤックル 明石乗馬協会 168 60%
三島 緑 ライチ 湯の山乗馬クラブ 162 57.857%
北角 貞子 芽唯美 十和田乗馬倶楽部 158 56.428%
秋草 直哉 小鹿毛 湯の山乗馬クラブ 156 55.714%
恒矢 信輝 芽唯美 湯の山乗馬クラブ 151 53.928%
川村 英充 礼央 明石乗馬協会 149 53.214%
吉田 光佑 ライチ 湯の山乗馬クラブ 139 49.642%

初級馬場馬術競技(知的障害) 常歩の部

順位 名前 馬 名 所属 得点
厚東 まどか 礼央 明石乗馬協会 158 56.428%
佐藤 亮太 BB 宇津峰十字の里 154 55%
池田 新一 フェンリル 宇津峰十字の里 151 53.928%
諸岡 伸弥 フェンリル 湯の山乗馬クラブ 143 51.071%
土屋 育宏 小鹿毛 東京障害者乗馬協会 135 48.214%
篠田 侑輝 BB 湯の山乗馬クラブ 130 46.428%
R 新川 直人 はっさく 湯の山乗馬クラブ

初級馬場馬術競技(身体障害) 速歩の部

順位 名前 所属 馬 名 得点
竹内 基之 カナディアンキャンプ パンキャンドルチェックス 191 53.055%
木下 光太郎 明石乗馬協会 礼央 187 51.944%
平尾 正義 明石乗馬協会 礼央 175 48.611%

初級馬場馬術競技(知的障害) 速歩の部

順位 名前 所属 馬 名 得点
杉浦 豪治 湯の山乗馬クラブ ラピタ 192 53.333%
東本 嵩秀 明石乗馬協会 礼央 185 51.388%

初級馬場馬術競技(身体障害) 駈歩の部

順位 名前 所属 馬 名 得点
田代 航 カナディアンキャンプ パンキャンドルチェックス 167 52.187%
高橋 由美子 サイトウ乗馬苑 ピンナップガール 143 44.687%
R 福島 恵子 明石乗馬協会 ヤックル

初級馬場馬術競技(知的障害) 駈歩の部

順位 名前 所属 馬 名 得点
佐伯 明夢 エルランチョグランデ ヤックル 180 56.250%
杉浦 豪治 湯の山乗馬クラブ ラピタ 172 53.750%
麻植 智章 明石乗馬協会 礼央 158 49.375%

初級馬場馬術競技 決勝(身体障害) 常歩の部

順位 名前 所属 馬 名 得点
鎮守 美奈 明石乗馬協会 ヤックル 235 58.750%
北角 貞子 十和田乗馬倶楽部 芽唯美 214 53.500%
三島 緑 湯の山乗馬クラブ ライチ 211 52.750%

初級馬場馬術競技 決勝(知的障害) 常歩の部

順位 名前 所属 馬 名 得点
佐藤 亮太 宇津峰十字の里 BB 220 55.000%
池田 新一 宇津峰十字の里 フェンリル 220 51.000%
R 厚東 まどか 明石乗馬協会 礼央

カドリール競技

順位 チーム名 名 前 所属 馬 名 得点
Bright Smile 石塚 健介
前田 晃杜
伊藤 朱音
日吉 未希子
湯の山乗馬クラブ はっさく
芽唯美
ライチ
美麗
96
スマイルキッズ 花井 健太
三島 緑
新川 直人
倉田 真岬
湯の山乗馬クラブ 美麗
はっさく
ライチ
芽唯美
95.5
にっこにこ 山本 優剛
菅 颯真
森 雅弘
中川 愛結
湯の山乗馬クラブ はっさく
ライチ
芽唯美
美麗
95

トップスコア競技(身体障害) 常歩の部

順位 名前 馬 名 所属 得点
酒井 望 芽唯美 トゥインクル 229
香川 稔 芽唯美 トゥインクル 204
内藤 瑞貴 美麗 RDA横浜 204
秋草 直哉
恒矢 信輝
小鹿毛
フェンリル
東京障害者乗馬協会
湯の山乗馬クラブ
197
197
三島 緑 ライチ 湯の山乗馬クラブ 196
吉田 光佑 ライチ 湯の山乗馬クラブ 185
伊藤 朱音 はっさく 湯の山乗馬クラブ 172
平尾 正義 礼央 明石乗馬協会 167

トップスコア競技(知的障害) 常歩の部

順位 名前 馬 名 所属 得点
吉田 能 美麗 ワールドランチホースクラブ 234
岡本 将 BB トゥインクル 229
土屋 育宏 小鹿毛 東京障害者乗馬協会 212
菅 颯真
武田 隼
ライチ
美麗
湯の山乗馬クラブ
ワールドランチホースクラブ
197
山本 優剛 ライチ 湯の山乗馬クラブ 196
井垣 俊祐 芽唯美 湯の山乗馬クラブ 190
新川 直人 はっさく 湯の山乗馬クラブ 189
篠田 侑輝 BB 湯の山乗馬クラブ 177
10 諸岡 伸弥
東本 嵩秀
BB
礼央
湯の山乗馬クラブ
明石乗馬協会
167

トップスコア競技(身体障害) 速歩の部

順位 名前 馬 名 所属 得点
田代 航 パンキャンドルチェックス カナディアンキャンプ 327
吉田 光佑 湯の山乗馬クラブ 272

トップスコア競技(知的障害) 速歩の部

順位 名前 馬 名 所属 得点
佐伯 明夢 ヤックル エルランチョグランデ 338
井上 大和 はっさく 湯の山乗馬クラブ 316
杉浦 豪治 ラピタ 湯の山乗馬クラブ 264
岡本 将 フェンリル トゥインクル 249

トップスコア競技(知的障害) 駈歩の部

順位 名前 馬 名 所属 得点
倉田 真岬 美麗 湯の山乗馬クラブ 175
花井 健太 芽唯美 湯の山乗馬クラブ 175
杉浦 豪治 ラピタ 湯の山乗馬クラブ 169

ジムカーナ競技(身体障害) 常歩の部

順位 名前 馬 名 所属 タイム
酒井 望 美麗 トゥインクル 1’15’08
三島 緑 はっさく 湯の山乗馬クラブ 1’18’20
香川 稔 美麗 トゥインクル 1’23’91
川村 英充 礼央 明石乗馬協会 1’44’32
内藤 瑞貴 マックイーン RDA横浜 1’46’49
木下 光太郎 礼央 明石乗馬協会 1’46’92
吉田 光佑 ライチ 湯の山乗馬クラブ 1’58’54
恒矢 信輝 フェンリル 湯の山乗馬クラブ 2’00’97

ジムカーナ競技(知的障害) 常歩の部

順位 名前 馬 名 所属 タイム
内野 達貴 アーサー レモンクラブ 1’03’98
杉山 翔太 アーサー レモンクラブ 1’11’69
加藤 騎士 アーサー レモンクラブ 1’13’40
矢神 就 芽唯美 湯の山乗馬クラブ 1’23’52
森 雅弘 芽唯美 湯の山乗馬クラブ 1’24’60
川原 諒太 マックイーン 五色ホースクラブ 1’27’95
松島 雅浩 BB RDA横浜 1’31’02
倉田 真岬 芽唯美 湯の山乗馬クラブ 1’31’96
10 西間木 隆 マックイーン 宇津峰十字の里 1’32’21
11 厚東 まどか 礼央 明石乗馬協会 1’34’17
12 井垣 俊祐 芽唯美 湯の山乗馬クラブ 1’42’70
13 新川 直人 はっさく 湯の山乗馬クラブ 1’43’57
14 前田 晃杜 はっさく 湯の山乗馬クラブ 1’54’49
15 諸岡 伸弥 BB 湯の山乗馬クラブ 1’49’41
16 山本 優剛 ライチ 湯の山乗馬クラブ 1’52’30
17 吉田 能 マックイーン ワールドランチホースクラブ 2’11’70
R 中川 愛結 ライチ 湯の山乗馬クラブ
R 武田 隼 フェンリル ワールドランチホースクラブ

ジムカーナ競技(身体障害) 速歩の部

順位 名前 馬 名 所属 得点
田代 航 パンキャンドルチェックス カナディアンキャンプ 45’02

ジムカーナ競技(知的障害) 速歩の部

順位 名前 馬 名 所属 得点
佐伯 明夢 ヤックル エルランチョグランデ 1’02’17
麻植 智章 礼央 明石乗馬協会 1’04’05
岡本 将 フェンリル トゥインクル 1’04’77
菅 颯真 美麗 湯の山乗馬クラブ 1’14’39
花井 健太 美麗 湯の山乗馬クラブ 1’22’28

障害飛越競技H10(身体障害) 常歩の部

順位 名前 馬 名 所属 得点
酒井 望 美麗 トゥンクル 84’83
浅生 亘 芽唯美 湯の山乗馬クラブ 86’82
恒矢 信輝 フェンリル 湯の山乗馬クラブ 91’17
三島 緑 ライチ 湯の山乗馬クラブ 93’02

障害飛越競技H10(知的障害) 常歩の部

順位 名前 馬 名 所属 減点 得点
井垣 俊祐 芽唯美 湯の山乗馬クラブ 75’45
菅 颯真 芽唯美 湯の山乗馬クラブ 78’43
武田 隼 美麗 ワールドランチホースクラブ 91’62
新川 直人 はっさく 湯の山乗馬クラブ 94’08
中川 愛結 湯の山乗馬クラブ 95’44
前田 晃杜 ライチ 湯の山乗馬クラブ 103’83
7 篠田 侑輝 BB 湯の山乗馬クラブ 113’92
吉田 能 美麗 ワールドランチホースクラブ 1 68’66
岡本 将 美麗 トゥインクル 71’99
10 井上 大和 はっさく 湯の山乗馬クラブ 4 78’63
R 山本 優剛 芽唯美 湯の山乗馬クラブ

障害飛越競技H10(身体障害) 速歩の部

順位 名前 馬 名 所属 得点
竹内 基之 パンキャンドルチェックス カナディアンキャンプ 44’42
高橋 由美子 ピンナップガール サイトウ乗馬苑 48’95
R 福島 恵子 ヤックル 明石乗馬協会

障害飛越競技H10(知的障害) 速歩の部

順位 名前 馬 名 所属 得点
井上 大和 はっさく 湯の山乗馬クラブ 38’81
岡本 将 美麗 トゥンクル 46’31
麻植 智章 礼央 明石乗馬協会 54’96

障害飛越H10競技(知的障害) 駈歩の部

順位 名前 馬 名 所属 減点 タイム
林 沙織 ピンナップガール サイトウ乗馬苑 38’34
花井 健太 芽唯美 湯の山乗馬クラブ 42’06
矢神 就 芽唯美 湯の山乗馬クラブ 62’02
倉田 真岬 美麗 湯の山乗馬クラブ 51’89

障害飛越H30競技(知的障害)

順位 名前 馬 名 所属 減点 タイム
林 沙織 ピンナップガール サイトウ乗馬苑 30’81
杉浦 豪治 ラピタ 湯の山乗馬クラブ 33’06
佐伯 明夢 ピンナップガール エルランチョグランデ 34’01

障害飛越H50競技(知的障害)

順位 名前 馬 名 所属 減点 タイム
林 沙織 ピンナップガール サイトウ乗馬苑 28’84
佐伯 明夢 ピンナップガール エルランチョグランデ 31’49
杉浦 豪治 ラピタ 湯の山乗馬クラブ 32’71