大会期間 平成20年11月1(土)~3(月祝)
会 場 三木ホースランドパーク(兵庫県三木市)
宿泊:エオの森研修センター(三木ホースランドパーク内)
主 管 明石乗馬協会(日本障害者乗馬協会兵庫支部)
主 催 日本障害者乗馬協会
後 援 ANTRA(全日本障害者乗馬連絡協議会)
財)日本障害者スポーツ協会(日本パラリンピック委員会)
社)日本馬術連盟
社)全国乗馬倶楽部振興協会
財)中央競馬馬主社会福祉財団
兵庫県
財)兵庫県障害者スポーツ協会
兵庫県社会福祉協議会
社)兵庫県理学療法士会
兵庫県作業療法士会
兵庫県馬術連盟・兵庫地区乗馬倶楽部振興会
兵庫県スポーツ少年団
三木市
財)三木山人と馬とのふれあいの森協会
社会福祉法人 三木市社会福祉協議会
明石市
明石市社会福祉協議会・社)明石医師会
明石乗馬協会スポーツ少年団・㈱神戸新聞
協 力 三木ホースランドパーク
明石市社会福祉協議会
㈱伊藤園
大阪コミュニケーションアート専門学校
神戸学院大学
エルランチョグランデ・飯田ライディングチーム
ウェストウィンドランチ
参加団体 JRAD支部  5団体
その他の団体 4団体
個人参加 1人
選手数 44名
同行参加 71名
実施日 実施競技種目
11月2日 馬場馬術規定演技(GⅠa)
馬場馬術規定演技(GⅡ)
馬場馬術規定演技(GⅢ)
初級馬場馬術競技(常歩)
初級馬場馬術競技(速歩)
初級馬場馬術競技(駈歩)
11月3日 馬場馬術フリースタイル(GⅡ)
馬場馬術フリースタイル(GⅢ)
ジムカーナ競技(常歩)
ジムカーナ競技(速歩)
ジムカーナ競技(駈歩)
実施日 競技以外の催し
11月1日     実技講習会 講師:メアリー・ロングデン
ヴィッキー・メルヴィル
競技団体打合せ会
写真館
11月2日 開会式
北京パラ日本代表渋谷豊選手による模範演技
ウェスタンフラッグショー(飯田ライディングチーム)
懇親会
北京パラリンピック報告会(メアリー・ロングデン)

※無料 体験乗馬&馬車
11月3日 北京パラ日本代表渋谷豊選手による模範演技
ウェスタン レーニングショー(ウェストウィンドランチ)
トレッキング
閉会式
※無料 体験乗馬&馬車
11月2~3 クラス分け認定(計5名)
(ヴィッキー・メルヴィル・前田雅道)

成績結果

馬場馬術規定演技 G1a(11月2日)

 

No 選手名 所属 馬名 M:新宮 C:メアリー E:秋田 得点 順位
2 鎮守 美奈 明石乗馬協会 森林 118 113 118 349 58.167% 1
1 高橋 宗裕 エンゼル乗馬クラブ ピート 111 117 112 340 56.667% 2
3 細川 裕史 東京障害者乗馬協会 長尾 108 119 111 338 56.333% 3

 

馬場馬術規定演技 G2(11月2日)

 

No 選手名 所属 馬名 M:新宮 C:メアリー E:秋田 得点 順位
3 鈴木 江津子 明石乗馬協会 ヤックル 138 134 131 403 61.061% 1
1 宇野 友紀子 明石乗馬協会 ヤックル 124 135 130 389 58.939% OP
2 井上 力 東京障害者乗馬協会 藤風 120 124 119 363 55.000% 2

馬場馬術規定演技 G3(11月2日)

 

No 選手名 所属 馬名 M:新宮 C:メアリー E:樹神 得点 順位
3 福島 恵子 明石乗馬協会 ヤックル 153 156 136 445 59.333% 1
2 中垣 孝信 個人 森林 137 126 126 389 51.867% 2
1 佐伯 明夢 エル ランチョ グランデ ローリー 117 128 110 355 47.333% 3

初級馬場馬術 速歩(11月2日)

 

No 選手名 所属 馬名 C:樹神 得点 順位
6 植原 梓 明石乗馬協会 ヤックル 105 105 58.333% 1
1 吉田 光 ワールドランチ ジュピター 94 94 52.222% 2
2 岡本 将 ワールドランチ ブロンコ 92 92 51.111% 3
11 高橋 宗裕 エンゼル乗馬クラブ ピート 91 91 50.556% 4
4 谷池 将一 ワールドランチ ジュピター 87 87 48.333% 5
9 置田 輝季 ワールドランチ ジュピター 84 84 46.667% 6
5 小池 隆太郎 ワールドランチ ブロンコ 84 84 46.667% 7
8 埜田 潤 ワールドランチ ブロンコ 84 84 46.667% 7
13 酒井 望 ワールドランチ ジュピター 84 84 46.667% 7
10 厚東 まどか 明石乗馬協会 礼央 83 83 46.111% 10
7 吉田 能 ワールドランチ ジュピター 82 82 45.556% 11
12 清川 りずむ ワールドランチ ブロンコ 81 81 45.000% 12
3 平尾 正義 明石乗馬協会 礼央 80 80 44.444% 13
14 木下 光太郎 明石乗馬協会 ハッピー 66 66 36.667% 14

初級馬場馬術 駈歩(11月2日)

 

No 選手名 所属 馬名 M:新宮 C:メアリー E:秋田 得点 順位
4 安藤 恭子 明石乗馬協会 森林 103 109 92 304 63.333% 1
1 中垣 孝信 個人 森林 92 104 87 283 58.958% 2
3 麻植 智章 明石乗馬協会 81 95 80 256 53.333% 3
5 波岡 健治 明石乗馬協会 78 89 85 252 52.500% 4
2 佐伯 明夢 エル ランチョ グランデ ローリー 80 92 78 250 52.083% 5

馬場馬術フリースタイル G2(11月3日)

 

No 選手名 所属 馬名 M:新宮 C:メアリー E:秋田 得点 順位
1 井上 力 東京障害者乗馬協会 藤風 9.11 9.888 9.999 28.997 48.328% 1

馬場馬術フリースタイル G3(11月3日)

 

No 選手名 所属 馬名 M:新宮 C:メアリー E:秋田 得点 順位
1 中垣 孝信 個人 森林 9.111 8.332 8.999 26.442 44.070% 1

ジムカーナ競技 常歩(11月3日)

 

No 選手名 所属 馬名 得点 順位
3 藤田 翔太 五色ホースクラブ ピート 135 1
9 前川 和来 五色ホースクラブ ピート 135 1
11 川原 諒太 五色ホースクラブ ピート 120 3
2 岡本 将 ワールドランチ ジュピター 115 4
15 酒井 望 ワールドランチ ジュピター 115 4
17 岡畑 伊識 五色ホースクラブ ピート 100 6
18 笠柳 大輔 東京障害者乗馬協会 長尾 95 7
7 埜田 潤 ワールドランチ ブロンコ 90 8
12 厚東 まどか 明石乗馬協会 礼央 90 8
4 吉田 能 ワールドランチ ブロンコ 85 10
5 谷池 将一 ワールドランチ ジュピター 85 10
6 川村 英允 明石乗馬協会 ハッピー 85 10
10 吉田 光 ワールドランチ ブロンコ 85 10
8 小池 隆太郎 ワールドランチ ジュピター 80 14
14 森 和彦 山形コロニー ピート 80 14
1 置田 輝季 ワールドランチ ブロンコ 70 16
16 清川 りずむ ワールドランチ ブロンコ 65 17
19 大浅田 萌子 ワールドランチ ブロンコ 60 18
13 香川 稔 ワールドランチ ブロンコ 55 19

ジムカーナ競技 速歩(11月3日)

 

No 選手名 所属 馬名 得点 順位
2 杉山 翔太 レモンクラブ ピート 165 1
6 加藤 騎士 レモンクラブ ピート 165 1
11 岡本 将 ワールドランチ ブロンコ 160 3
17 酒井 望 ワールドランチ ブロンコ 160 4
9 川原 諒太 五色ホースクラブ ピート 160 5
12 高橋 宗裕 エンゼル乗馬クラブ ピギー 155 6
3 谷池 将一 ワールドランチ ブロンコ 150 7
7 小池 隆太郎 ワールドランチ ブロンコ 150 7
14 杉垣 宏樹 明石乗馬協会 150 7
1 埜田 潤 ワールドランチ ジュピター 140 10
5 吉田 光 ワールドランチ ジュピター 140 10
10 置田 輝季 ワールドランチ ジュピター 140 10
13 吉田 能 ワールドランチ ジュピター 130 13
15 清川 りずむ ワールドランチ ジュピター 95 14
16 平井 雄大 明石乗馬協会 ピギー 95 14
8 澤田 健太 明石乗馬協会 70 16
4 西迫 茉美 明石乗馬協会 55 17

ジムカーナ競技 駈歩(11月3日)

 

No 選手名 所属 馬名 加算TIME TIME 順位
2 佐伯 明夢 エル ランチョ グランデ ローリー 0 2.01 1
3 植原 梓 明石乗馬協会 ローリー 0 2.11 2
1 麻植 智章 明石乗馬協会 ピギー 0 3.17 3